FOA / UniFOA

Duas instituições, uma história

A Fundação Oswaldo Aranha – FOA e o Centro Universitário de Volta Redonda – UniFOA são instituições distintas. A fundação é a mantenedora do centro universitário. Isso ocorre porque quando houve a primeira demanda por ensino superior na região, era preciso que se criasse uma fundação que mantivesse o centro universitário. E, com muita dedicação, assim permanece até hoje. Atualmente, o Centro Universitário de Volta Redonda alia tradição e modernidade, criando o ambiente ideal para a geração de conhecimento e preparação de profissionais altamente capacitados para o mercado de trabalho. 

Conheça os campi

 

 

Campus Olezio Galotti

Avenida Paulo Erlei Alves Abrantes, 1325, Três Poços, Volta Redonda - RJ. Cep: 27240-560
Telefones: (24) 3340-8400 / Fax: 3340-8404

Campus Porfirio José de Almeida

Avenida Lucas Evangelista, 862, Aterrado - Volta Redonda - RJ. Cep: 27215-630
Telefones: (24) 3344-1400

Campus João Pessoa Fagundes

Rua 28, 619, Tangerinal, Volta Redonda - RJ. Cep: 27.264-330
Telefones: (24) 3336-7451 / 3336-7483

Colina

Anexo ao Hospital São João Batista - Rua Nossa Senhora das Graças, 273, Colina - Volta Redonda - RJ. Cep: 27.253-610
Telefones: (24) 3340-8437

Campus José Vinciprova

Rua 23-B, 39, Vila Santa Cecília, Volta Redonda - RJ. Cep: 27.260-530
Telefones: (24) 3340-8015

Campus Leonardo Mollica

Avenida Jaraguá, 1048, Retiro, Volta Redonda - RJ. Cep: 27.277-130
Telefones: (24) 3344-1850

Centro Universitário de
Volta Redonda

Em 1999, com o credenciamento do MEC, o Centro de Ensino Superior de Volta Redonda - Cesvre foi elevado à condição de centro universitário, transformando-se no Centro Universitário de Volta Redonda - UniFOA. Tradição e qualidade no ensino são os principais diferenciais do UniFOA. A qualidade foi atestada pelo MEC com o credenciamento a centro universitário e os consecutivos recredenciamentos com conceitos elevados, e a tradição provém de décadas formando profissionais que hoje atuam no mercado de trabalho regional e nacional, disseminando e gerando conhecimento com pesquisa técnica e científica e atendendo à comunidade com dezenas de ações de extensão. A estrutura organizacional acadêmica foi readequada, diante dos anseios relacionados ao ensino, à pesquisa e à extensão, e para promover todas essas atividades o UniFOA estendeu suas ações acadêmicas para outros seis campi

Reitoria

Úrsula Adriane Fraga Amorim (ursula.fraga@foa.org.br)

Reitora

 

Luiz Cláudio Gonçalves Júnior (luiz.goncalves@foa.org.br)

Assessor (Interino)

 

Ivanete da Rosa da Silva de Oliveira (ivanete.oliveira@foa.org.br)

Setor de Procuradoria Educacional Institucional e Regulação (PEI)

 

Sabrina Oliveira de Carvalho (sabrina.carvalho@foa.org.br)

Secretária-geral

 

Sandra Elizabete dos Santos Silva Marliere (sandra.marliere@foa.org.br)

Secretária

Pró-reitoria de Extensão

 

Maria Cristina Tommaso de Carvalho (maria.tommaso@foa.org.br)
Pró-reitora de Extensão (Interina)

 

Lizandro Augusto Leite Zerbone (lizandro.zerbone@foa.org.br)

Programa de Ação Empresarial - PAE

Comissão de Gerenciamento de Riscos Químicos

 

Membros docentes:

Ana Carolina Callegário Pereira (ana.callegario@foa.org.br)

Izabel de Oliveira Mota (izabel.mota@foa.org.br)

Paulo Roberto de Amoretty (paulo.amoretty@foa.org.br)

               

Membros técnico-administrativos

Charles Cleiton Aparecido Moreira (charles.moreira@foa.org.br)

Lourival Dias Pereira (lourival.pereira@foa.org.br)

Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação

 

Bruno Chaboli Gambarato (bruno.gambarato@foa.org.br)

Pró-reitor de Pesquisa e Pós-Graduação

 

Ana Carolina Dornelas Rodrigues rocha (ana.rodrigues@foa.org.br)

Emanuel Santos Júnior (emanuel.junior@foa.org.br)

Igor Dutra Braz (igor.braz@foa.org.br)

Núcleo de Pesquisa - Nupe

 

Ilda Cecília Moreira da Silva (ilda.silva@foa.org.br)

Programa de Mestrado - Promes
MECSMA - Mestrado Profissional em Ensino em Ciências da Saúde e do Meio Ambiente

 

Roberto de Oliveira Magnago (roberto.magnago@foa.org.br)

Programa de Mestrado - Promes
MEMAT - Mestrado Profissional em Materiais

 

Daniele S. O. Archanjo de Souza (daniele.archanjo@foa.org.br)

Programas de Especialização Lato Sensu - Proesp

Pró-Reitoria Acadêmica

 

Luciano de Azedias Marins (luciano.marins@foa.org.br)

Pró-reitor Acadêmico (Interino)

 

Alice Tacão Wagner (alice.wagner@foa.org.br)

Biblioteca Central

 

Bruna Casiraghi (bruna.casiraghi@foa.org.br)

Setor Pedagógico Institucional - SPI

 

Mônica Norris Ribeiro (monica.norris@foa.org.br)

Chefe de Departamento - Centro de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

 

Luciane Carvalho Jasmin de Deus (luciane.deus@foa.org.br)

Chefe de Departamento - Centro de Tecnologias e Engenharias

 

Tallita Vassequi da Silva (tallita.silva@foa.org.br)

Chefe de Departamento - Centro de Ciências Biológicas e da Saúde

 

Alan Pançardes da Rocha (alan.pancardes@foa.org.br)

Núcleo de Carreiras e Estágios

 

Ilma Lucia Vital da Cruz (ilma.cruz@foa.org.br)

Núcleo de Seleção Acadêmica – NSA

Práticas Profissionais

               

Centro Integrado de Tecnologia - CIT - Cirlene Fourquet Bandeira (cirlene.bandeira@foa.org.br)

Centro de Ciências da Saúde - CCS - André Barbosa Vargas (andre.vargas@foa.org.br)

Clínica de Odontologia - Tereza Cristina Favieri de Meio Silva (tereza.silva@foa.org.br) / Dagoberto Martins de Oliveira (dagoberto.oliveira@foa.org.br)

Policlínica - Walter Luiz Moraes Sampaio da Fonseca (walter.fonseca@foa.org.br)

Escritório da Cidadania - Dario Aragão Neto (dario.neto@foa.org.br)

Conselho Universitário - CONSUN

 

Úrsula Adriane Fraga Amorim - Presidente do Conselho

Maria Cristina Tommaso de Carvalho - Pró-reitora de Extensão (interina)

Bruno Chaboli Gambarato - Pró-reitor de Pesquisa e Pós-Graduação

Otávio Barros Mithidieri - Professor

José Ivo de Souza - Representante da Mantenedora

Luiz de Sá Neto - Representante Técnico-administrativo

 

Representantes do Programa de Pós-graduação

Ilda Cecília Moreira da Silva - Representante das Coordenações

Alexandre Alvarenga Palmeira - Representante do Segmento Docente

Cyntia Esposti Veloso Machado - Representante do Segmento Discente

 

Centro de Ciências Biológicas e da Saúde

Silvio Henrique Vilela - Representante das Coordenações

Dagoberto Martins de Oliveira - Representante do Segmento Docente

Thales Loures Vilela - Representante do Segmento Discente

  

Centro de Tecnologia e Engenharias

Edson de Paula Carvalho - Representante das Coordenações

Rita de Cássia Santos Carvalho Cardoso - Representante do Segmento Docente

Taís de Souza Santos - Representante do Segmento Discente

  

Centro de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

Karin Alves do Amaral Escobar - Representante das Coordenações

Débora Cristina Lopes Martins - Representante do Segmento Docente

Cláudia Santos Souza Gonçalves - Representante do Segmento Discente

  

Representantes da Comunidade Externa          

Rônel Mascarenhas e Silva - Loja Maçônica de Volta Redonda

Lizandro Augusto Leite Zerbone - Observatório Social de Volta Redonda (OSVR)

Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão - CONSEPE

              

Úrsula Adriane Fraga Amorim - Presidente do Conselho

Luciano de Azedias Marins - Pró-reitor Acadêmico (Interino)

Maria Cristina Tommaso de Carvalho - Pró-reitora de Extensão

Bruno Chaboli Gambarato - Pró-reitor de Pesquisa e Pós-Graduação

Otávio Barros Mithidieri - Professor

Dario Aragão Neto - Representante da Entidade Mantenedora

Daiana Biassa Chalete Lima - Representante Técnico-administrativo

 

Representantes do Programa de Pós-graduação

Daniele Santos de Oliveira Archanjo de Souza - Representante das Coordenações

Adilson Pereira - Representante do Segmento Docente

Camila da Silva Felício - Representante do Segmento Discente

 

Centro de Ciências Biológicas e da Saúde

Alden dos Santos Neves - Representante das Coordenações

Cláudio Luis de Melo Silva  - Representante do Segmento Docente

Aline Malta de Assis Bull Gutierres - Representante do Segmento Discente

  

Centro de Tecnologia e Engenharias    

Diniz Félix dos Santos Filho - Representante das Coordenações

Sérgio Luis Taranto de Reis - Representante do Segmento Docente

Guilherme Couto de Oliveira - Representante do Segmento Discente

  

Centro de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

Douglas Baltazar Gonçalves - Representante das Coordenações

Mônica Norris Ribeiro - Representante do Segmento Docente

Bruna Rosestolato de Assis - Representante do Segmento Discente

  

Representantes da Comunidade Externa          

Carlos de Souza Rosa – Representante da Prefeitura Municipal de Volta Redonda

Honório Possidente Fagundes – Associação Comercial, Industrial e Agropastoril de Volta Redonda

Anderson Moysés de Araújo - Associação Comercial, Industrial e Agropastoril de Volta Redonda

Órgãos Autônomos

 

Laert dos Santos Andrade

Editora FOA

 

Dimitri Ramos Alves

Comitê de Ética no Uso de Animais - Ceua

 

Walter Luiz Moraes Sampaio da Fonseca

Comitê de Ética em Pesquisa em Seres Humanos - CoEPS

 

Sérgio Ricardo Bastos de Mello

Comissão Própria de Avaliação – CPA

 

Coordenadores de Curso

 

Ciências Biológicas e da Saúde

 

Ciências Biológicas (Bacharelado e Licenciatura) - Dimitri Ramos Alves (dimitri.alves@foa.org.br)

Educação Física (Bacharelado e Licenciatura) - Silvio Henrique Vilela (silvio.vilela@foa.org.br)

Enfermagem - Lucrécia Helena Loureiro (lucrecia.loureiro@foa.org.br)

Medicina - Igor Dutra Braz (igor.braz@foa.org.br)

Nutrição - Alden dos Santos Neves (alden.neves@foa.org.br)

Odontologia - Rosiléa Chain Hartung Habibe (rosilea.habibe@foa.org.br)

 

 

Ciências de Tecnologia e Engenharias

 

Design - Patrícia Soares Rocha Alves (patricia.alves@foa.org.br)

Engenharia Ambiental - Ana Carolina Callegario Pereira (ana.callegario@foa.org.br)

Engenharia Civil - José Marcos Rodrigues Filho (jose.rodrigues@foa.org.br)

Engenharia de Produção - Ana Carolina Callegario Pereira (ana.callegario@foa.org.br)

Engenharia Elétrica - Cláudio Márcio de Freitas da Silva (Interino) (claudio.silva@foa.org.br)

Engenharia Mecânica - Sandro Rosa Corrêa (Interino) (sandro.correa@foa.org.br)

Sistemas de Informação - Carlos Eduardo Costa Vieira (carlos.vieira@foa.org.br)

 

 

Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

 

Administração - Patrícia Nunes Costa Reis (patricia.nunes@foa.org.br)

Ciências Contábeis - Patrícia Nunes Costa Reis (patricia.nunes@foa.org.br)

Direito - Daniele do Amaral Souza Cavaliere (daniele.souza@foa.org.br)

Jornalismo - Angélica Aparecida Silva Arieira (angelica.arieira@foa.org.br)

Publicidade e Propaganda - Douglas Baltazar Gonçalves (douglas.goncalves@foa.org.br)

Serviço Social - Karin Alves do Amaral Escobar (karin.escobar@foa.org.br)

CGA - Centro Geral de Administração


Conselho Diretor

Presidente - Eduardo Guimarães Prado

Diretor Administrativo-Financeiro - Iram Natividade Pinto

Diretor de Relações Institucionais - Alden dos Santos Neves

 

Almoxarifado - Reginaldo José Duarte

Assessoria da Presidência - Dario Aragão Neto e Daiana Biassa Chalate Lima

Assessoria da Superintendência - Emilson de Matos Alves

Assessoria de Conformidade Regulatória - Leonardo Cópio Prado

Assessoria de Planejamento - Sandro Aliani

Assessoria Jurídica - Denys Ribeiro Furtunato

Coordenadoria de Qualidade - Patricia Angela Cassila Esteves

Divisão de Artes Gráficas - Marcos Giovani Chagas Pinto

Divisão de Audiovisual - Altemir Luiz Novaes Franco

Divisão de Informática - Marcelo Passos dos Santos

Divisão de Compras - Grécia de Paula Rodrigues

Divisão de Contabilidade - Cláudia Maria Silva Isprosório

Divisão de Engenharia - Rômulo Marczuk Schettino

Divisão de Recursos Humanos - Marco Antônio Mendes

Divisão de Tesouraria - Clarissa Simões de S. Marques

Divisão de Transporte e Segurança - Gilmar da Silva Medeiros

Divisão de Marketing - Débora Cristina Lopes Martins

Prefeitura Campus Aterrado - Carlos Sérgio Dias de Melo

Prefeitura Campus Tangerinal e Campus Vila - Maria Helena de Paula Almeida

Prefeitura Campus Três Poços - Valdires da Silva Simões

Relações Públicas: Maria Amélia Chagas Silva

Secretaria Executiva - Nilma Maria dos Reis

Superintendente Executiva - Josiane da Silva Sampaio

Superintendente Geral - José Ivo de Souza

Adilson Junqueira Reis

Antônio Fagundes

Arnaldo Claro São Thiago Netto

Domicio André Souza Martins

Fausta Sampaio Rodrigues

Ferdinando Toledo

Flávia Caldas Bianco Teixeira

Francisco Antonio Vieira Reis

Iram Natividade Pinto

Joaquim A. de O. Bastos Carneiro

Lucilia Raymundo de Salles Dias

Luiz Alípio de Carvalho Pereira

Maria do Rosário Mendes Passos

Marino Clinger Toledo Netto

Nelson Ivor Monteiro de Castro

Nilton Rodrigues Martins

Sônia Torres Salgado

Tânia Resende de Oliveira

 

“IN MEMORIAN”

Accacio G. Filgueiras Filho 

Afrânio Bastos 

Alípio Jacinto Pereira 

Álvaro Luiz R. Carelli Pereira 

André Sarmento Bianco 

Antônio Carlos Ferraro Araújo 

Antônio D'Aparecida B. Silva 

Armando Luiz Claro 

Carlos Alberto Imbruglia 

César Augusto da Costa 

Chryso Fontes 

Cláudio Éboli Mendes 

Dauro Peixoto Aragão 

Dival Silva Ramos 

Ervin Michelstaedter 

Fábio Andrade Carneiro

Ferdinando Garcia Pereira 

Fernando Luiz de Oliveira Shad 

Fernando Mário Netto 

Francisco Cruz Júnior 

Francisco Eleutério Raymundo 

Francisco Fontes Torres 

Francisco José B. Carneiro 

Franklin de Carvalho Júnior 

Fuad Feres José 

Gibraltar Pedro de Oliveira Vidal 

Hamilton Periard da Silva

Herberto Pinto Tavares 

Hyperion de Oliveira 

Jairo Conde Jogaib 

Jayme de Souza Martins 

João Pessoa Fagundes 

José Augusto da Costa

José Joaquim de F. Filho 

José Luiz Monteiro de Castro 

José Marques 

José Marques Simões 

José Mauller Netto 

José Miranda 

José Piedade e Souza 

José Vinciprova 

Lélio Gomes 

Luiz Barbosa Filho 

Luiz Gonzaga Balbi 

Luiz Gonzaga de S. Clímaco 

Lupércio Rodríguez 

Mauro Monteiro da Silva 

Miguel Lourenço de Almeida 

Naim Lopes Menezes 

Nicolau Moisés 

Nylson Pragana 

Odelmar Reis 

Odilon Rezende Barbosa 

Olezio Galotti 

Oswaldo Ceribella 

Paulo F. Villar Monteiro Mendes 

Paulo Monteiro Mendes 

Pedro Carlos Teixeira da Silva 

Randolfo São Thiago Fernandes

Renato Kleber C. de Carvalho 

Sávio Cotta de A. Gama 

Silvestre de M. Resende 

Syldio Laginestra de Oliva 

Sylvio Padinha

William Monachesi 

Wilson Lemos Machado 

 

Agnaldo Quintela Coelho

Alden dos Santos Neves

Alexandre Fernandes Habibe

Alice Rodrigues Feres de Melo

Ângelo Roberto Sampaio

Antonio de Almeida Neto

Beatriz Silvia Amarante Araújo Henriques

Carlos Alberto de Almeida

Carlos Henrique Alves Fagundes

Carlos José Pacheco

Claudia Yamada Utagawa

Cristina Novikoff

Danúzia Pacheco Natividade

Dario Aragão Neto

Eduardo Guimarães Prado

Emanuelle Marczuk Schettino de Paula Almeida

Fernando Elias Vieira Jogaib

Fernando Mauro Furtado Coutinho

Francisco Antônio Galotti Neto

Francisco Rodolpho de Carvalho Pereira

Gothardo Lopes Netto

Grécia de Paula Rodrigues

Honório Possidente Fagundes

Iram Natividade

Jaime Veras Correa

Jessé de Hollanda Cordeiro Júnior

José Ivo de Souza

José Tarcísio Cavaliere Júnior

Juliano Costa de Sá

Júlio César Meyer

Julio César Soares Aragão

Kate Semedo Natividade São Thiago

Leandro de Paula Martins

Lucia Helena Leite Jogaib

Luiz Antonio Roxo Fonseca

Luiz Fabiano Costa de Sá

Marcelo Cavaliere

Marcelo da Silveira Chaves

Maria Amélia Chagas Silva

Maria Cecília Cópio Prado

Maria Cecília Fontainha de Almeida Gama

Maria Lívia Salles Tavares de Faria

Michelle Marczuk Schettino

Neuza Maria Ferreira Jordão

Nilma Maria dos Reis

Olezio Galotti Filho

Otávio Barreiros Mithidieri

Paulo Celso Magalhães

Rachel Pereira Mesquita

Ricardo Kalil Laviola

Roberto Guião de Souza Lima

Rômulo Marczuk Schettino

Sérgio Luiz Manes Lobo

Sônia Marczuk Peixoto Aragão

Suely das Graças Alves Pinto

Susana Michelstaedter de Azevedo

Walter Luiz Moraes Sampaio da Fonseca

Wanderley Ferreira Botelho

Wesley Luis Rodrigues Pereira

Wilson Lemos Machado Júnior

 

“IN MEMORIAN”

Antonio Carlos Leite Franco

Celso Ribeiro de Souza 

Fernando Antonio Rodrigues de Almeida

Gelson Alves Duarte 

Jayme Mendes Cardoso 

José Tarcísio Cavaliere

Júlio Pereira Gomes 

Munir Rafful 

 

Almeida & Filho Terraplenagens Ltda

Antônio Francisco Neto

Antônio Jogaib

Bevoreli Informática Ltda

Companhia Estanífera do Brasil (Brascan Natural Resources S/A )

Companhia Metalúrgica Barbará (Saint Gobain Canalização S.A.)

Companhia Siderúrgica Nacional

Éfrem de Aguiar Maranhão

Emília Therezinha Xavier Fernandes

Empresa Gazetilha Ltda

Ildony Hélio Bellei

Mollica & Cia Ltda.

Nelson dos Santos Gonçalves Filho

Nilo Teixeira Campos

Organizações Moraes Ltda

Osvaldir Geraldo Denadai

Paulo Cézar Baltazar da Nóbrega

Prefeitura Municipal de Volta Redonda

S/A Indústria Votorantin

Sérgio Costa Lima da Silva

 

“IN MEMORIAN”

Alfredo Américo da Silva 

Georges Leonardos 

José Luiz de Sá

Severino José Cavalcanti Ferreira

 

Conselhos

Conselho Curador

Antonio de Almeida Neto

Beatriz Silvia Amarante Araújo Henriques

Honório Possidente Fagundes

Jaime Veras Correia

Júlio César Meyer

Sergio Luiz Manes Lobo

Wanderley Ferreira Botelho

Walter Luiz Moraes Sampaio da Fonseca

Sérgio Sodré da Silva (Representante da Prefeitura Municipal de Volta Redonda)

 

Conselho Diretor

Presidente - Eduardo Guimarães Prado

Diretor Administrativo-Financeiro - Iram Natividade Pinto

Diretor de Relações Institucionais - Alden dos Santos Neves

 

Conselho Fiscal - Efetivos

Dario Aragão Neto

Maria Livia Salles Tavares de Faria

Edson Carlos Quinto (Representante da Câmara Municipal de Volta Redonda)

 

Conselho Fiscal - Suplentes

Neuza Maria Ferreira Jordão

Paulo Celso Magalhães

Fundação
Oswaldo Aranha 

A Fundação Oswaldo Aranha - FOA foi criada em 1967, em Volta Redonda, a partir da união de diversos profissionais e segmentos da sociedade, e teve como seu principal participante instituidor o então prefeito Sávio Cotta de Almeida Gama. O nome da fundação é uma homenagem ao ministro das relações exteriores do Governo de Getúlio Vargas, personagem importante na construção da cidade. A FOA veio suprir na região Sul Fluminense a demanda por ensino superior, para disseminar a pesquisa técnica e científica e formar profissionais, inicialmente com as escolas de Ciências Médicas (1968), Odontologia (1970), Engenharia Civil (1970), Educação Física (1971) e Ciências Contábeis (1974). As escolas mantidas pela FOA foram integradas, em 1993, com a criação do Centro de Ensino Superior de Volta Redonda - Cesvre.

Missão

"Promover a formação humana, científico-tecnológica e profissional, fundamentada na ética e norteada pela responsabilidade social, em função da produção e administração de conhecimentos de modo a empreender o bem-estar coletivo".

Visão

"Ser um Centro Universitário de excelência em formação e qualificação profissional, reconhecido nacionalmente pelo grau de comprometimento humano e social que imprime às suas atividades nas áreas de Ensino, Pesquisa e Extensão".

Utilizamos seus dados para analisar e personalizar conteúdos e anúncios durante a navegação em nosso site. Ao navegar, você autoriza a FOA/UNIFOA a coletar tais informações e utilizá-las para estas finalidades. Em caso de dúvidas, acesse nossa política de privacidade